"Я выбираю жизнь!"
10.09.2018 00:00

«Сообщи, где торгуют смертью»

"Телефон доверия" Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю: 8(861)214-54-48
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края:
- диспансерное отделение № 2 г.Краснодар, ул.им.Бершанской, 7 (для несовершеннолетних) 8(861)266-74-60
Антинаркотические комиссии:
- администрации муниципального образования город Краснодар 8(861) 253-88-65
- администрации Западного внутригородского округа 8( 861 ) 259-96-59

Мы представляем творческий проект МАОУ гимназии №23

«Мы знаем: ты все можешь, ты талантлив!»

(в рамках программы «Организация и содержание работы по профилактике наркомании и иных  девиантных форм зависимости подростка в ОУ)

Теоретическое обоснование актуальности создания данных программ было изложено выше и  учитывая особенности нашего учебного заведения нами была разработана практическая программа по координации взаимодействия всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, психологической службы, социального педагога, заместителя директора по воспитательной работе, школьного участкового, классных руководителей, учителей предметников).

Программа рассчитана на различные возрастные группы:
1 группа – учащиеся 7-11 лет (1-4 класс)
2 группа – учащиеся 11-13- лет (5-6 классы)
3 группа – учащиеся 13-15 лет (7-8 классы)
4 группа – учащиеся 15-17 лет (9-11 класс)
Программа учитывает все особенности и интересы каждого возраста и ориентирована на реальные жизненные ситуации.
Временная реализация программы перманентна, мобильна и может корректироваться и меняться по мере необходимости.

Структура нашей программы основана на систематической работе специалистов, которые в своей ежедневной работе используют различные формы:

• диагностика и анкетирование
  • круглые столы
  • индивидуальная работа и консультирование
  • тренинги
  • кинолектории
  • туристические походы
  • конкурсы профессий
  • трудоустройство несовершеннолетних
  • тематические родительские собрания и конференции
  • тематические классные часы
  • тематические семинары классных руководителей и всего педагогического коллектива
  • посещение воспитательно-исправительных учреждений.
    Мы считаем, что одна из форм эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса, данной программы – это проведение социально-психологических, правовых, оздоровительных акций.
  • Акция - "Дети Кубани - за здоровый образ жизни!"
  • Акция - "Пойми меня!"
  • Памятка детям!

МЕРОПРИЯТИЯ 2018-2019 уч.г.

8 сентября 2018г. в рамках мероприятий "Дни здоровья" юнкоры школьной газеты "KNOW HOW" провели акцию "Живу здоровым!". Ребята создали серию мотиваторов о здоровом образе жизни. Забавные и серьезные мотиваторы надеемся убедят гимназистов, что здоровье - величайший дар, который следует беречь с юных лет. Заместитель директора по воспитательной работе Е.В.Анищенко провела собрание классных руководителей средней и старшей школы гимназии и раздала сценарий проведения классного часа по профилактике девиантного поведения. (сценарий скачать)

15 ноября "Дыши свободно. Живи счастливо!" - под таким девизом прошли мероприятия Дня отказа от курения в гимназии. Для учеников 1-2 классов Совет старшеклассников провел зажигательные физминутки, после которых предложил детям надуть воздушные шарики: ведь это с легкостью может сделать только тот, кто не курит и бережет свои легкие. "Мы хотим, чтобы вот такими здоровыми, как сейчас вы и оставались на всю жизнь!" - подытожили старшеклассники. 5-8 классы в рамках акции "Витаминный базар" 4 перемены подряд по очереди угощали всех желающих витаминными продуктами: фруктами, овощами, орехами... "Не кури - грызи морковь" - вот каким был главный посыл мероприятия. 9-11 классы участвовали в акции "Забей на курение!". Настоящими гвоздями и молотком было прибито твердое "НЕТ" вредным привычкам. Также в этот день в школе проходил флешмоб "Сердце". Почти настоящее сердце гуляло по гимназии, обращаясь к гимназистам с призывом: "Я хочу быть здоровым. Не кури, человек!", а также в классах прошли классные часы, беседы, презентации различных проектов за ЗОЖ.

16 ноября в гимназии продолжаются мероприятия Дня отказа от курения. Сегодня врачи Наркологического диспансера провели открытый урок Здоровья для восьмых классов. Урок проходил в формате интерактивной викторины с теоретическими и практическими заданиями, а также один из специалистов диспансера в течение мероприятия измеряла с помощью специального датчика и компьютерной программы объем легких у всех желающих пройти этот тест. Спирометрия (а именно так называется тест) призвана выявить проблемы с дыханием, особенно тест показателен для курильщиков, тех, кто регулярно подвергается воздействию химических веществ, способных повредить легкие.

14 января 2019 года Совет Старшеклассников провел физкультурно-развлекательные мероприятия для учащихся начальной школы "Здоровые перемены". На каждой из перемен под веселую музыку гимназисты наполняли себя здоровьем и энергией, которых так не хватает в темные, холодные зимние дни.

С 18 по 22 февраля в гимназии проходила "Неделя здоровья школьников Кубани". В ее рамках проведены мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний, курения, вредных привычек, детского травматизма; профилактика ДТП и пропаганда здорового образа жизни и рационального питания.

В течение апреля-мая силами совета старшеклассников три раза в неделю проходят утренние зарядки "Просыпайся вместе с нами!". Все желающие гимназисты собираются во внутреннем дворике школы и за 30 минут до начала уроков под веселую музыку выполняют разминку.

Обновлено 14.05.2019 09:38

ДО СОБЫТИЯ ОСТАЛОСЬ